nav-button

search

卓球部

卓球部

私たち卓球部は中学1年生から高校3年生までの部員全員が文武両道を目指し努力しています。また、中学生は夏に千葉県で3泊4日の合宿を実施しており、技術・体力・協調性を高めています。高校生は夏と春に2泊3日で長野県と栃木県のオープン大会に出場し、経験値を高めています。
活動日及び時間帯活動日は、中学生は火曜日と金曜日以外、日曜・祝祭日を含む毎日、高校生は週1日休み以外、日曜・祝祭日を含む毎日。
時間帯は、中学生は平日、放課後~18時30分、高校生は平日、放課後~19時00分、日曜・祝祭日は半日練習です。
活動場所活動場所は、体育館4階卓球場(8台)・他学内施設(11台)
部員数高校:35名 中学:42名

活動実績(中学)

2019年都区部春季大会 団体 ベスト8
都総合大会 個人・団体 出場
東京私学大会 団体 準優勝
     ダブルス 優勝
    シングルス ベスト4
都新人大会 団体・区部 出場
2018年都区部春季大会 団体 出場
都総合大会 個人 出場(3名)
都区部新人大会 団体 出場
2015年都春季大会(団体・区部)出場
都選手権大会(団体)出場
都選手権大会(シングルス)出場(2名)
2014年東京私学大会(団体)ベスト16
第9支部大会(団体)準優勝
都新人大会(団体・区部)出場
2013年第9支部大会(団体)優勝
2012年都春季大会(団体・区部)ベスト16

活動実績(高校)

2019年東京都高等学校春季卓球大会 兼 関東高等学校卓球大会東京都予選
学校対抗(代表5校) 第4位
ダブルス(代表2組) 第3位 市川・山中
シングルス(代表10名)第7位 山中
                      ベスト16 松井
                      ベスト32 市川
                      ベスト64 小沼・田中

関東高等学校卓球大会
学校対抗 1回戦敗退
シングルス 3回戦敗退 山中

東京都高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校卓球選手権大会東京都予選
学校対抗(代表2校) ベスト8
ダブルス(代表4組) ベスト16 市川・山中
           ベスト32 小沼・松井
シングルス(代表8名)ベスト32 市川・山中・松井・小坂
           ベスト64 小沼・村上
東京私立高等学校卓球大会
学校対抗  ベスト8
ダブルス  ベスト16 村上・片岡、石和・戸室
      ベスト32 松井・田中 
シングルス ベスト16 小沼  
                        ベスト32    松井・田中・村上
      ベスト64    三阪・熊野・石和

地区別学校対抗(西ブロック) 準優勝

第九支部総合競技大会(卓球の部)
学校対抗 優勝
2018年東京都高等学校春季卓球大会 兼 関東高等学校卓球大会東京都予選
学校対抗(代表5校) 第3位
ダブルス(代表5組) 第3位 甚田・石田
                    ベスト16 市川・小沼
                    ベスト32 松尾・山中、田中・熊野
シングルス(代表10名)ベスト16 甚田・松尾
                      ベスト32 市川
                      ベスト64 石田・嘉本・山中

関東高等学校卓球大会
学校対抗 2回戦敗退
ダブルス 3回戦敗退

東京都高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校卓球選手権大会東京都予選
学校対抗(代表2校) 第4位
ダブルス(代表4組) 第3位 甚田・石田
           第3位 松尾・山中
                    ベスト8 市川・小沼
シングルス(代表8名)ベスト16 松尾・市川
                    ベスト32 甚田・山中
                    ベスト64 石田

全国高等学校卓球選手権大会
ダブルス 2回戦敗退 松尾・山中
     1回戦敗退 甚田・石田

全日本選手権ジュニアの部東京都予選会
シングルス(代表8名)ベスト8  山中
                      ベスト32 市川・松井
           ベスト64 小沼・田中

東京都高等学校新人卓球大会 兼 関東高等学校選抜卓球大会東京都予選
学校対抗 (代表5校) 第4位
ダブルス  第3位   市川・小沼
          ベスト8  山中・松井
          ベスト32 三阪・中川、熊野・田中、村上・片岡
シングルス 第3位 山中
            ベスト16 市川
            ベスト32 小沼・松井
            ベスト64 田中

東京卓球選手権大会(ジュニアの部)出場 市川・山中

関東高等学校新人・選抜卓球大会
Ⅱ部 9位
2017年  東京都高等学校春季卓球大会 兼 関東高等学校卓球大会東京都予選
学校対抗(代表5校)  第3位
ダブルス(代表5組)  ベスト32 穂積・林、小田・松尾
シングルス(代表10名)第5位 穂積  第10位 林
                      ベスト32 甚田・小田
                      ベスト64 石田・山中

関東高等学校卓球大会
学校対抗  3回戦敗退
シングルス 2回戦敗退 穂積・林

東京都高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校卓球選手権大会東京都予選
学校対抗 (代表2校) 第4位
ダブルス(代表4組)ベスト16 甚田・石田
                  ベスト32 穂積・林、小田・松尾、山中・小沼
シングルス(代表8名) 第5位 穂積
ベスト16 林・山中
ベスト32 小田・甚田・石田

全国高等学校卓球選手権大会
シングルス 4回戦敗退 ベスト32 穂積

全日本選手権ジュニアの部東京都予選会
シングルス(代表9名)ベスト32 市川・山中
           ベスト64 松尾・石田・甚田・小沼

国民体育大会(少年の部)出場 穂積

東京都高等学校新人卓球大会 兼 関東高等学校選抜卓球大会東京都予選
学校対抗 (代表5校) 第4位
ダブルス  ベスト8  甚田・石田
          ベスト16 松尾・山中
          ベスト32 市川・小沼
シングルス ベスト16 甚田
          ベスト32 山中・市川・小沼
          ベスト64 石田・嘉本

東京卓球選手権大会(ジュニアの部)出場 甚田・市川

関東高等学校新人・選抜卓球大会
Ⅱ部 2位

全日本卓球選手権大会
一般シングルス出場 穂積